В Европейском союзе отреагировали на решение Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест российского диктатора Владимира Путина.

"Евросоюз принял во внимание решение II досудебной палаты Международного уголовного суда выдать ордера на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка (РФ - ред.) Марии Львовой-Беловой, в связи с подозрением в преступлении противозаконной депортации и противоправной перевозки детей в контексте войны России против Украины", - говорится в заявлении ЕС.

В ЕС также отметили, что главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза 15 декабря 2022 года приветствовали и "поддержали дальнейшие усилия по обеспечению полной ответственности за военные преступления и другие наиболее серьезные преступления, связанные с российской агрессивной войной против Украины".

Как отмечается в тексте, Евросоюз рассматривает решение МКС как "начало процесса привлечения к ответственности всех виновных, в том числе российского руководства за преступления и зверства, которые стали возможны и осуществляются в Украине по приказам этого руководства".

"ЕС также выражает поддержку расследованию прокурора Международного уголовного суда в Украине и призывает к полному сотрудничеству с ним всех государств-участников", - добавляют в заявлении.

Источник: РБК-Украина