Народная депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина напомнила, что украинские беженцы должны до мая подать декларацию о доходах.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в Телеграм-канале.

Так, по словам депутата, украинцы, которые из-за войны эвакуировались за границу, также должны декларировать все свои доходы.

При этом она подчеркнула, что декларацию нужно подавать в любом случае: и если человек за границей работал, и если только получал денежную помощь от иностранного государства или любой благотворительной организации.

В том случае, если в качестве иностранных доходов декларируется благотворительная помощь, налоги за их получение не уплачиваются (ни налог на доходы физических лиц, ни военный сбор).

Доходы, налоги, декларирование
Доходы украинцев

А вот в случае получения других доходов, к примеру, заработной платы, нужно будет уплатить налог на доходы в размере 18 % от общей суммы, а также 1,5 % военного сбора.

Украинцам также уточнили, что в случае наличия соглашений об избежании двойного налогообложения между страной пребывания беженцев и Украиной (на данный момент действуют 72 таких международных соглашения), налогоплательщик может уменьшить его на сумму налогов, уплаченных за границей. Однако в таком случае 1,5% военного сбора все равно придется заплатить.

Следует отметить, что подать декларацию о доходах за 2022 год нужно до 1 мая.

Напомним, Штрафы до 136 тысяч гривен: в Украине могут ужесточить наказание за обман покупателей