Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин призвал военное руководство России сохранить военные силы перед контрнаступлением ВСУ.

Как считают аналитики ISW, такими заявлениями он оправдывает неспособность достичь целей в Бахмуте.

Вероятно Пригожин создает информационные условия, чтобы объяснить кульминацию деятельности "вагнеровцев" вокруг Бахмута.

Так, 17 марта Пригожин дал интервью российскому изданию РИА ФАН, в котором заявил, что ВСУ будут идти в контрнаступление по пяти направлениям: в районе Кременной, Бахмута, в сторону Донецка, в Запорожской области, а также якобы в российской Белгородской области.

Доступ к Бахмуту ограничили
Доступ к Бахмуту ограничили

Он заявил, что такие операции начнутся в середине апреля, и призвал российское военное руководство готовиться к этому, в частности сохраняя боеприпасы и технику.

Пригожин также насчитал не менее 19 тысяч военнослужащих ВСУ в Бахмуте. По мнению аналитиков, заявляя об этом "повар Путина" пытается оправдать то, что "вагнеровцы" не имеют прогресса в городе.

Оборона Бахмута, фото
Оборона Бахмута
Хвиля

"Рассказ Пригожина можно расценивать как признание, что общее российское наступление в Украине приближается к кульминации, учитывая его призыв к ВС РФ сохранить ресурсы для контрнаступлений ВСУ", - пишет ISW.

Кроме того, его заявления о готовящихся и неминуемых контрнаступлениях Сил обороны Украины могут свидетельствовать о том, что вскоре инициатива на фронте перейдет Украине, а оккупанты будут вынуждены обороняться. То есть, продолжать безуспешные атаки в районах Кременной, Бахмута, Авдеевки или Угледара не смогут.

Напомним, ранее в Британии заявили, что с мая прошлого года в боях за Бахмут российская регулярная армия и ЧВК "Вагнер" потеряли от 20 до 30 тысяч убитыми и ранеными.