Аналитики Института изучения войны (ISW) заявили, что президент Сербии Александр Вучич смягчил свою риторику относительно введения санкций против государства-террориста России. В частности, он отказался давать обещание, что Белград не будет вводить санкции против РФ.

Об этом говорится в свежем отчете ISW.

Вучич отметил, что решение Сербии не присоединяться к европейским санкциям против России поставило страну в тяжелые экономические обстоятельства. Белград планируют провести оценку того, когда страна может оказаться в тупике. Также сербский президент намекнул, что политика санкций против РФ может измениться.

Министр экономики Сербии Раде Баста призвал правительство страны ввести санкции против России. Там отметили, что Сербия платит "высокую цену" за то, что не сделала этого раньше.

По мнению аналитиков, Вучич может пересмотреть тесные связи Сербии с Россией, частично подгоняемые вербовкой и подрывной деятельностью ППК "Вагнер" в Сербии.

Также он все чаще демонстрирует, что международные экономические и информационные ограничения, наложенные на РФ в результате вторжения в Украину, отражаются в экономике Сербии.

Напомним, ранее аналитики заявили, что российские власти озабочены потерей рычагов влияния в Сербии, которую Кремль много лет стремился интегрировать в свою сферу влияния.