Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест Путина.

"Историческое решение, с которого начнется историческая ответственность. Глава государства-террориста и еще одно российское должностное лицо официально стали подозреваемыми в военном преступлении. В депортации украинских детей – незаконном перемещении тысяч наших детей на российскую территорию".

Совершить такую ​​преступную операцию было бы невозможно без приказа высшего руководителя государства-террориста. Разделять детей с семьями, лишать их любой возможности связаться с родными, скрывать детей на российской территории, распылять по отдаленным регионам – все это очевидно российская государственная политика, государственные решения, государственное зло. Которое начинается именно с первого должностного лица этого государства", - сказал он.

Президент благодарен команде прокурора Карима Хана и Международному уголовному суду, всем в мире, кто помогает Украине бороться за справедливость.

"Благодарен за принципиальность и за готовность реально привлечь к ответственности виновных", - добавил Зеленский.

Он также рассказал о заседании Ставки 16 марта.

Рекомендуем видео: