Экономист Ярослав Романчук поделился мнением, могут ли США отказаться от поддержки Украины в войне против России в случае развития масштабного экономического кризиса

Об этотм сообщает "Хвиля", ссылаясь на беседу экономиста с Юрием Романенко и Николаем Фельдманом в программе "Альфа и Омега".

Романчук отметил, что новый экономически кризис, который начал развиваться, будет масштабнее кризиса 2007-2009 годов.

"Экономика, когда лопаются банки, когда необходимы деньги на спасение вкладчиков и так далее, естественно, в состоянии дефицита. Байден буквально недавно представил бюджет на 2024 год, который с гигантским дефицитом, опять в расчете на то, что экономика будет расти. И когда эти планы нужно будет скорректировать в сторону рецессии, естественно многие и демократы, и республиканцы, и общественное мнение скажут: "Ребята, мы должны беречь каждую копейку. У нас тут вкладчики остались без денег, а вы будете давать деньги куда-то Украине. Понимаете? Это вот вопрос, который, безусловно, стоит. Конечно, для нас это очень негативно", - сказал он.

Он пояснил, что кризис в США в первую очередь ощутит Китай, у которого совокупный долг составляет 300% ВВП и он в долларах. Кроме того, Китай сильно завязан на американский рынок сбыта. Если американцы начнут сокращать потребление, а в рецессии, безусловно, начнут потреблять меньше, значит Китай будет продавать меньше. Значит, Китай тоже будет ощущать эффект. Еще сильнее последствия будут ощущать и другие, более мелкие игроки мирового рынка.

"И мы в этой ситуации приходим на асимметричный ответ политиков, которые должны отвлечь население и общественность мира от реальных проблем и реальных виновников этих проблем. Что в этой ситуации встает на повестке дня? Чем отвлечь? Войной", - сказал Романчук.

То есть, экономист считает, что кризис может помочь Украине. Власти США будут бить на то, что виновницей всех проблем в экономике является именно война России против Украины. Уже в начале года в Акте о борьбе с инфляцией, который представил Байден, было указано, что война в Украине является главной причиной инфляции. Также одной из причин проблем в экономике российское полномасштабное вторжение в Украину называют и другие влиятельные международные финансовые институты.

"Для того, чтобы отвлечь внимание и одновременно заработать дивиденды у общественном мнении, как не парадоксально, Байден будет больше помогать Украине и оружием, и деньгами, и всячески для того, чтобы сказать: "Ребята, вы должны потерпеть, потому что это наш долг - помочь нашим друзьям новым, партнерам по НАТО, нашему стратегическому партнеру и так далее". Я предполагаю, что он может так сказать для того, чтобы в 2024 году не полностью профукать шанс остаться у власти", - пояснил эксперт.

Джо Байден в Варшаве
Джо Байден

В то же время, рынки США будут очищаться, структуры будут банкротиться, ВПК сюда зайдет, американские корпорации, банки могут зайти сюда и дать нам возможность доступа к финансовым ресурсам.

"Это будет шанс отвлечь внимание и одновременно помочь американцам - нейтрализовать крайне негативное публичное мнение о руководстве Байдена и ФРС. Второе, я говорю как Байден,мы с Украиной противостоим китайской угрозе, мы вместе с Украиной делаем переформатирование глобальных цепочек ценностей, то есть, вот у нас промышленность, вот у нас айти, вот у нас все. И получается, что спрос на Украину со стороны американцев, как ни парадоксально, кризис может катализировать", - сказал Романчук.

Кроме того, перезапуск ВПК, который проводят США, Германия и другие страны, станет еще одним способом выйти из кризиса.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Также победа Украины в войне против России при поддержке США станет одним из главных факторов, который позволит Байдену "выехать" на следующих выборах, поскольку "похвастаться" ситуацией в экономике из-за рецессии он не сможет.

Смотрите также: