Директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко рассказал, когда в Киеве закончится отопительный сезон.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил ТСН.ua.

Так, в КГГА пока не говорят, когда именно планируют отключить батареи в домах.

При этом Сергиенко объяснил, что есть общеизвестные правила, когда завершается отопительный сезон – средняя температура воздуха должна составлять +8 градусов в сутки.

"Но, как свидетельствует практика, следует выключить тепло, как сразу идет похолодание. Поэтому нужно детально проанализировать прогноз погоды, а уже после этого перекрывать тепло "Опыт показывает, что когда идет похолодание, то люди начинают массово болеть, а еще часто пользоваться электрообогревателями, что очень опасно. Особенно для пожилых людей, которые хотят согреться. Поэтому, я бы советовал с этим не спешить", — сказал он.

Отопительный сезон в Украине, коммуналка в Украине, тарифы на за коммуналку
Отопительный сезон в Украине

Следует отметить, что в прошлом году отопительный сезон в Киеве закончили очень рано – 28 марта. Это стало своеобразным рекордом для города и еще в условиях войны.

"Я соглашаюсь, что нужно экономить тепло и другие энергоресурсы. Потому что у нас почему-то привыкли, что отопительный сезон заканчивается именно 15 апреля. Считаю, что на это не нужно ориентироваться, а смотреть, какой будет реальная погода", – подчеркнул Сергиенко.

Напомним, В Верховной Раде предложили закончить отопительный сезон гораздо раньше