Посол РФ в США Анатолий Антонов после инцидента со сбитием американского дрона MQ-9 Reaper над Черным морем заявил о том, что американская авиация должна держаться подальше "от российской границы".

Дипломат в разговоре с журналистами после вызова в Госдепартамент США из-за ситуации с беспилотником спросил представителей СМИ, какая бы была реакция США, если бы такой БПЛА "внезапно появился рядом с Нью-Йорком или Сан-Франциско".

"Вы можете себе представить реакцию прессы США, Пентагона на этот беспилотник? Что это был за беспилотник? Подумайте об этом, прежде чем вызвать меня в Госдеп. Боевая нагрузка 1700 кг", - сказал Антонов.

По его словам, Минобороны любой страны вроде бы могло таким образом отреагировать "на угрозу появления такой опасности вдоль своих границ".

Посол РФ заявил, что "на наш взгляд, американским самолетам нечего делать вблизи российской границы".

Также российский дипломат выразил мнение, что действия российских пилотов были профессиональными, и "никаких контактов не было, наши истребители не применяли никакого оружия".

"Российская Федерация не заинтересована в конфронтации. Российская сторона заинтересована в прагматических отношениях с США в пользу как российского, так и американского народа", – уверяет Антонов.

Источник: РБК-Украина