Национальная комиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭК) обнародовала новые тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод.

По данным Нацкомиссии, ориентировочно тарифы на воду будут следующими:

Оставить тарифы на прежнем уровне, как считают в комиссии, больше невозможно. Среди причин:

повышение затрат на электроэнергию;
рост стоимости ремонтов и необходимость в обновлении водосетей;
сокращение количества потребителей примерно на 10%.

Комиссия планирует повысить тарифы в два этапа: сначала 1 апреля и снова 1 июля. Вопрос о повышении тарифов намерен внести в повестку дня заседания комиссии в форме открытого слушания в марте.

Проекты тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод внимательно проверили, поэтому перерасчет соответствует требованиям действующего законодательства.

"Чтобы сдержать финансовую нагрузку на потребителей и обеспечить предоставление услуг централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения надлежащего качества, регулятором были минимизированы расходы в структуре тарифов", - говорилось в сообщении Нацкомиссии 10 марта 2023 года.

Кроме того, Нацкомиссия также изучает возможность ввести минимальный предел потребления электричества и установить новые тарифы на свет, которые бы зависели от объема потребления.

Так, по словам главы Нацкомиссии Константина Ущаповского, сейчас в Украине нарабатываются новые модели работы рынка электроэнергии, и в этой связи сейчас рассматривается несколько сценариев повышения тарифов, в том числе и для населения.

Источник: Фокус

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще