Белый дом направил в Конгресс США проект оборонного бюджета на следующий 2024 финансовый год в размере 886 миллиардов долларов.

Проект предусматривает повышение заработной платы военнослужащих на 5,2% и крупнейшие за всю историю ассигнования на исследования и разработки. Такой оборонный бюджет для Штатов станет самым большим со времен Второй мировой войны.

Необходимость увеличить расходы на оборонку на 28 миллиардов долларов (в прошлом году сумма составила 858 миллиардов долларов) объясняется, среди прочего, продолжающейся военной агрессией РФ против Украины, стимулирующей спрос на расходы на вооружение.

Проект предусматривает выделение 842 миллиардов долларов на нужды Пентагона и 44 млрд долларов на программы, связанные с обороной, Федеральному бюро расследований, министерству энергетики и другим ведомствам.

Кроме того, в проекте оборонки впервые указана закупка ракет и других боеприпасов по многолетним контрактам, обычно заключаемым для флота и авиации. В Reuters отмечают, что это может быть связано с подготовкой потенциального военного конфликта с Китаем.

Проект также предусматривает ускорение темпов закупки истребителей Пентагоном 5-го поколения F-35, модернизацию ядерной "триады" Штатов, а также судостроение и развитие космического потенциала.

145 миллиардов долларов в проекте бюджета предназначено для разработки новых видов оружия, таких как гиперзвуковые ракеты.

Что касается помощи Украине со стороны Минобороны США, то в проекте на 2024 финансовый год значится 300 миллионов долларов, то есть сумма остается без изменений. При этом в Пентагоне отмечают, что в случае необходимости дополнительного финансирования может быть подготовлен еще один дополнительный запрос.

Источник: РБК-Украина