Вооруженные силы Украины обновили условия работы представителей СМИ в прифронтовых районах и зонах ведения боевых действий и изменили условия аккредитации СМИ.

Об этом на брифинге рассказал начальник Управления по связям с общественностью ВСУ полковник Богдан Сеник.

"Отныне командующие в районах ответственности своими решениями будут определять зоны для пребывания представителей медиа. Предусмотрены следующие зоны: "зеленая", где разрешается работа аккредитованных представителей СМИ без сопровождения офицера по связям с общественностью или пресс-офицера; "желтая", где разрешается работа представителей медиа только в сопровождении пресс-офицера, и "красная", где работа аккредитованных представителей СМИ запрещена", - сказал Сеник.

По его словам, если СМИ планируют работу на деоккупированной территории в "зеленой" зоне, им достаточно сообщить о своих намерениях соответствующей группировке войск или местной военной администрации.

"Данные изменения должны облегчить доступ СМИ в прифронтовые районы, где не ведутся активные боевые действия", - отметил Сеник.

Он добавил, что кроме изменений в приказ главнокомандующего ВСУ №73, которым в условия работы СМИ внесены соответствующие изменения, есть также соответствующие распоряжения главнокомандующего ВСУ командующим группировкой войск.

"Кто лучше знает ход обстановки, как не командующий той или иной группировкой войск? Как только будут проработаны эти зоны, указанные в приказе, через руководителей служб по связям с общественностью оперативных группировок будет доведено до журналистов, где можно находиться и работать без сопровождения , с сопровождением и соответственно, какой из районов является "красной" зоной", - сказал Сеник.

Также среди изменений – исключение других дополнительных аккредитаций для СМИ, которые в этих районах могли вводить местные администрации. По словам Сеника, это сделано для исключения двояких трактовок, разного рода недоразумений, когда в некоторых регионах вводили дополнительную регистрацию или аккредитацию СМИ.

Кроме того, приказом уточнен и дополнен Перечень информации, разглашение которой может привести к осведомленности противника о действиях ВСУ и Сил обороны, негативно отразиться на выполнении боевых задач.

"В частности, перечень пополнился ограничениями и запретами по распространению информации о результатах ракетных ударов, перемещении вооружения и боеприпасов, движении или расположении Сил обороны, месте размещения средств, подразделений ПВО. Также есть ограничения, которые следует соблюдать при показе вооружения и техники иностранного производства, что предоставляются странами-партнерами, отмечаю, что ограничения по съемкам техники иностранного производства в большинстве случаев вводятся по просьбе именно наших партнеров, однако есть много, наоборот, согласований и рекомендаций, когда есть соответствующие разрешения на освещение того, каким образом эта техника освоена нашими военнослужащими и насколько эффективно применяется”, – сообщил Сеник.

Кроме этого, введен шестимесячный срок действия аккредитации представителей СМИ, несколько изменился дизайн карты аккредитации. Теперь она имеет два QR-кода со ссылкой на условия работы журналистов как на украинском, так и на английском языках.

"Отмечу, что отсчет будет начинаться с момента получения от представителя СМИ полного пакета документов. Также в случае нарушения представителем СМИ правил работы, установленных этим приказом, кроме отмены аккредитации, предусмотрена возможность приостановления ее действия на время выяснения этих нарушений. Эта инициатива также поступала от представителей медиасообщества, и мы его учли", – рассказал Сеник.

Начальник Управления по связям с общественностью ВСУ отметил, что срок получения аккредитации составляет до месяца, поскольку к этому процессу привлечены не только ВСУ, но и различные составляющие правоохранительной системы. Но обычно процедура длится меньше времени.

Популярные статьи сейчас

Фицо пренебрежительно высказался о словаках, которые собрали 4 млн евро для Украины

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

Россияне ударили по Харькову КАБами, есть "прилет"

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

Показать еще

По его словам, для того чтобы ускорить процедуру аккредитации, СМИ следует подавать отдельно списки тех, кто аккредитуется впервые, и тех, кто уже имел аккредитацию МОУ в течение последнего года. Для последних процедура будет ускоренной.

Порядок аккредитации описан на сайте Министерства обороны, Вооруженных Сил Украины.

Источник: Укринформ