Комиссар Харьковского областного территориального центра комплектования полковник Владимир Арап допустил, что вскоре повестки смогут рассылать с помощью приложения "Дія".

Об этом он сказал на брифинге 13 марта.

Он рассказал, что в Харьковской области и других регионах, где велись активные боевые действия, электронная база военнообязанных лиц еще не готова, работа над реестром приостанавливалась.

"Электронный реестр у нас был до начала войны. Была создана программа Оберег, в которую вносятся все военнообязанные, призывники. Электронная база всеукраинская, в которую вносятся все наши мужчины от 18 до 60 лет", – объяснил Арап, добавив, что из-за войны работа приостанавливалась и реестры не готовы.

Сейчас данные военнообязанных вносят в базу данных, отметил военный комиссар.

"База набирается. В скором будущем все наши военнообязанные будут в этом реестре, его подвяжут к Дія. Люди смогут даже получать повестки через Дія, и вызовы в РТЦК будут осуществляться уже в электронном виде. К этому все идет", – сказал Арап, но конкретные сроки нововведений он не назвал.

Издание "Новое время" обратилось в Министерство цифровой трансформации с просьбой предоставить разъяснения относительно этой информации.

"В Дія повесток не будет. Относительно воинского учета — данные о военнообязанных находятся в реестре Оберег, принадлежащего Миноборне. К Дія этот реестр не имеет никакого отношения, потому что Дія – это не реестр", - пояснил руководитель по развитию электронных услуг в Минцифре Мстислав Баник.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто может проходить военную службу только по желанию и месту жительства.