В Министерстве цифровой трансформации сообщили о том, что льгота, которая освобождала компании IT-сектора от уплаты НДС за последние 10 лет и прекратила действовать с 1 января 2023 года, может быть возвращена для резидентов "Дія.City".

Об этом сказал заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Пока продолжаются консультации... Мы предложили, что давайте хотя бы для резидентов "Дія.City" (продолжим льготу – ред.). Эта инициатива поступала от IT-ассоциаций, других игроков. Они предложили такой подход", - сказал чиновник.

По его словам, первоначально проводились переговоры с Минфином, парламентским комитетом по финансам, налоговой и таможенной политике о продлении льготы для всех компаний. "Они отказываются, ссылаясь на МВФ, а также на то, что, по их убеждению, бюджет теряет поступления, которые мог бы получать", - отметил замминистра.

Минцифры поддерживает оба варианта: и продление действия льготы только для резидентов "Дія.City", и ее возвращение для всех.

Борняков уточнил, что льгота может быть возвращена только путем принятия соответствующего закона в Верховной Раде.

По данным Минцифры, компании-резиденты "Дія.City" в 2022 году увеличили отчисления в бюджет на 18,4% по сравнению с 2021 годом. "И это при том, что налоговая нагрузка сохраняется почти на уровне упрощенной системы налогообложения", – сказал Борняков.