В Министерстве цифровой трансформации предложили изменить процедуру растаможки автомобилей. В Минцифры разъяснили, как будут считать стоимость растаможки, если парламент одобрит проекты законов.

Об этом сообщает "Экономическая правда".

Так, для расчета стоимости растаможки автомобиля предлагается использовать два показателя: сумму акцизного налога и НДС.

Однако узнать сумму акциза не так просто. Для этого необходимо вычислить ставку и разделить ее на два. Для расчета ставки нужно узнать базовую ставку (зависит от возраста авто) и умножить ее на коэффициент, являющийся суммой коэффициентов, зависящих от объема двигателя, типа горючего и эксклюзивности машины.

Отметим, что к эксклюзивным относятся авто, стоимость которых превышает 375 минимальных зарплат (2,5 млн грн. или 68 тыс. долл. по курсу НБУ) и не старше пяти лет.

Размер НДС для растаможки вычислить на основе уже имеющихся данных не сложно. Это сумма ставки, умноженная на 3,5 и на 20%.

Также в Минцифры показали пример расчета стоимости растаможки:

Стоит добавить, что сумма растаможки, рассчитанная по новой формуле может быть выше, чем по действующей, но только для новых авто. А вот для машин, возрастом старше 10 лет, цена существенно снизится.

Авторы законопроекта обещают, что через пять лет после введения новой модели стоимость растаможки новых легковых автомобилей снизят на 30%. Новая формула предлагает сделать нулевой сбор для владельцев электрокаров.

Также в документе указано, что "битые" авто будут растамаживаться по стоимости, как для целых машин, даже если такие автомобили обошлись покупателям в разы дешевле. В Минцифре отметили, что таким способом государство подталкивает украинцев на покупку целых машин для повышения безопасности.

Напомним, ранее стало известно, сколько машин ввезли в Украину в 2022 году.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще