Из-за полномасштабной войны 2022 года доля NPL (просроченных в течение 90 дней кредитов) в целом по украинской банковской системе выросла с 34% до 39%.

Об этом пишет Опендатабот.

Отметим, что банки стараются не продавать кредиты коллекторам, ведь так они получают лишь 10% от суммы, а если банк обращается в суд, есть шансы получить всю сумму кредита и вернуть расходы непосредственно на судебный процесс.

По данным Опендатабот в прошлом году украинские банки были сторонами по 56670 судебным делам. Это на 37% меньше, чем до начала полномасштабного вторжения России.

Банки, которые входят в топ-10, в 2022 году уменьшили свое участие в судебных делах. Так, государственные ПриватБанк и Ощадбанк подали исков вдвое меньше, чем в 2021 году. Наибольшее падение исковой работы наблюдается у А-Банка — в три раза.

Глава Опендатабот Алексей Иванкин отметил, что на фоне роста количества просроченных кредитов ожидалось, что количество исков банков увеличится, но этого не происходит. Вероятно, банки готовятся к продаже кредитных портфелей коллекторам.

Чтобы возвращать свои средства без коррупционной составляющей и работы с коллекторами, банкам нужно автоматизировать взыскание. В частности необходимо упростить генерацию исков, контроль передачи дел в суд, заседаний и решений, работы судебных исполнителей.

В последние годы в Украине улучшилось судебное взыскание за счет создания института судебных исполнителей и автоматической системы блокировки счетов должников. Такие меры позволяют официально вернуть кредитные средства в банк, а также улучшить имидж финучреждений и уровень доверия от НБУ.

Отметим, в Украине предлагают упростить погашение кредитов для ВПЛ.