Американское влиятельное издание The Wall Street Journal констатировало, что цена барреля нефти упала более чем на треть с середины прошлого года.

По оценкам экспертов рынка, падение нефти и газа в свою очередь стимулирует рост мировой экономики.

Всемирные банки повышают процентные ставки, чтобы снизить исторически высокую инфляцию, что в свою очередь дает неожиданную прибыль для домохозяйств, предприятий и правительств.

Цена барреля нефти упала более чем на треть с середины прошлого года, примерно до 77 из 121 доллара, что ниже довоенного уровня. Это произошло потому, что рынки приспособились к эмбарго Запада.

Некоторые экономисты предупреждали, что восстановление китайской экономики приведет к росту цен на нефть, но этого еще не произошло.

В Европе базовые оптовые цены на природный газ упали почти на 90% с прошлым летом, достигнув самого низкого уровня с 2021 года, благодаря теплой погоде, консервации и увеличению импорта.

По данным Capital Economics, для Европы снижение цен на природный газ означает огромную экономию средств, равную примерно 3,5% валового внутреннего продукта в этом году для Италии и примерно 2% ВВП для Германии, Португалии и Испании.

"Только взрыв цен на газ и беспокойство дефицитом газа, господствовавших прошлым летом и зимой, привели еврозону к стагнации в прошлом году... Этот шок теперь возвращается назад", - сказал главный экономист Berenberg Bank Хольгер Шмидинг.

Источник: РБК-Украина