Президент США Джо Байден и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в совместном заявлении по итогам встречи подтвердили готовность сторон поддерживать партнерство по устойчивому экономическому развитию и построению "зеленого" будущего мира, а также единство в солидарности с Украиной в ее борьбе против российской агрессии.

Полный текст этого заявления обнародован на сайте Европейской Комиссии.

Отдельным разделом в заявлении выделена общая мощная и объединенная позиция сторон против развязанной Россией против Украины преступной, не оправданной и не спровоцированной войны.

США И ЕС, говорится в документе, работают, чтобы обеспечить Украину помощью в сферах безопасности, экономики и гуманитарной сфере, ведь страна в этом нуждается. Кроме того, стороны готовы предоставлять такую поддержку столько, сколько это будет необходимо.

"Мы работаем вместе для поставки вооруженных сил Украины военного оборудования и предоставления им необходимой тренировки для защиты от российской агрессии", - говорится в заявлении.

Урсула фон дер Ляйен и Джо Байден, вторжение россии в Украину, отказ от российского газа
Урсула фон дер Ляйен и Джо Байден

Штаты и Евросоюз подчеркнули, что принимают участие в международных программах макрофинансовой поддержки Украины, а также в проведении реформ, которые в будущем позволят обеспечить рост и восстановление страны.

"Мы поддерживаем Международный валютный фонд в реализации амбициозной программы до конца марта 2023 года, чтобы предоставить необходимую бюджетную поддержку Украине в течение и после 2023 года", - говорится в заявлении.

Отмечается, что стороны предприняли решительные шаги по осуществлению экономических и политических влияний на страну-агрессора, чтобы заставить кремль остановить своевольную войну против Украины. В частности были применены изнурительные санкции, которые сокращают поступления в бюджет России для финансирования войны и ВПК.

Макрофинансовая помощь ЕС Украине
Макрофинансовая помощь ЕС Украине

"Путин думал, что он разделит нас, но мы более едины, чем когда-либо. Мы вместе стоим в нашей непреклонной поддержке для Украины, так долго, как это потребуется", - отмечается в документе.

Как напомнили Президент США и Президент Европейской Комиссии, год назад стороны положили начало новому партнерству для быстрого сокращения зависимости Европы от российского ископаемого горючего и для ускорения "зеленой" трансформации Европы. Это партнерство превысило поставленные цели, поставки сжиженного газа из США в Европу более чем вдвое превышают первоначальные обязательства.

"Мы отмечаем существенные европейские усилия по диверсификации их энергетической поставки и ускорению энергетической трансформации, что помогло ограничить последствия глобального энергетического кризиса для Европы…

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Мы также будем продолжать тесную координацию для поддержки энергетической безопасности Украины путем ее дальнейшей интеграции в Европейский энергетический рынок. Мы будем продолжать сотрудничество по обеспечению стабильности и баланса на глобальном рынке и для стабильности поставок, будем наращивать глобальный переход к чистой энергии, включая усилия по сокращению метановых выбросов в энергетическом секторе", - подчеркивается в заявлении.

Зеленая энергетика
Зеленая энергетика

Также стороны добавили, что продолжают работать над углублением санкций и мер экспортного контроля, а также над тем, чтобы пресекать попытки обхода или компенсации этих мер. Также постоянно расширяются полномочия, которые постепенно прекращают доступ России к поступлениям, которые могли бы помочь ей поддерживать машину войны.

"В этой части мы предпринимаем новые общие шаги для мер против дополнительных актеров из третьих стран по всему миру, для остановки поддержки для российской войны из любой части мира, где бы она ни была обнаружена", - отмечается в документе.

Напомним, ранее мы сообщали, что Россия уже недосчиталась половины доходов от нефти и газа из-за санкций.