Кандидат в президенты США от Республиканской партии Никки Хейли выступила в защиту продолжения поддержки США Украины, даже если она не союзник Штатов.

Об этом сообщает CNN.

Один из участников внешнеполитического форума в Айове спросил у Хейли, зачем США поддерживают Украину, которая не является их союзником.

На что кандидат в президенты страны ответила, что Украина – не прямой союзник, но у США "не было лучшего союзника в ООН, чем Украина".

Она подчеркнула, что проигрыш развязанной России войны против Украины может привести к мировой войне, однако сейчас страны должны думать не о том, как начать эту войну, а как ее предотвратить.

Помощь Украине от США
Помощь Украине от США

Хейли заявила, что ответ США на войну в Украине может повлиять на развитие других международных ситуаций. В частности, обеспокоенность напряженностью между Китаем и Тайванем.

"Китай следит за тем, что мы делаем по отношению к Украине. Они следят, на кого мы наложили санкции. Они смотрят, что к нам присоединяются другие страны. Если они увидят, что мы остаемся верны Украине с нашими союзниками, они воздержатся от Тайваня. Это большой вопрос, почему все это имеет значение", – сказала она.

Напомним, ранее мы также писали, что Китай планирует "отжать" и часть России, ведь на своих картах российские города и территории КНР начала обозначать новыми топографическими названиями.

Смотрите также: