Китайская народная республика выдала директиву, в которой шла речь об изменении топографических названий бывшей Маньчжурии (Приморского и Хабаровского края России), в частности изменено и название острова Сахалин и нескольких крупных городов РФ.

Об этом сообщает "Хвиля", со ссылкой на беседу политического эксперты Юрия Романенко с активистом Олегом Магалецким и журналистом Николаем Фельдманом в эфире программы "Альфа и Омега".

"Эти территории россияне даже не завоевали. Это также классический пример российской имперскости, когда они пытаются "урвать", когда их оппонент максимально слаб. То есть, это аналогию можно провести с Украиной 2014 года после Майдана. В Китае в 1858 году на фоне опиумных войн и интервенции, агрессии со стороны Великобритании и других европейских государств россияне "под шумок" забрали себе часть Поднебесной", - сказал Магалецкий.

Он добавил, что такое положение вещей сформировало у Китая историческое притяжение, и китайцы очень хорошо это помнят, ведь не измеряют свою историю десятилетиями.

"Они также рассматривают варианты, как не ослабить себя в случае демонтажа России. Почему для них это важно? Потому что единая Россия не демонтирована, но изолирована от Запада и находится под санкциями, то есть едино слабая она будет все более становиться вассалом КНР и, вероятно, такой сценарий для них наилучший, но он будет длиться, по моему мнению, очень недолго", - отметил Магалецкий.

Романенко добавил, что в таких тенденциях Китай задает вопросы США, относительно того, что они хотят в данной ситуации. Штаты в свою очередь говорят, что Япония должна вернуть под свой контроль ряд островов, однако Китай в этом разделе РФ пока не участвует, ведь американцы пока его рассматривают как своего врага. Также США не устраивает биполярное устройство мира, поэтому они не соглашаются на раздел мирового превосходства с Китаем.

"Предмет этих споров между Китаем и Штатами он ближнесрочный, среднесрочный. Он долго, я думаю, будет. Пока не кристаллизируется новая архитектура мирового порядка. А она может кристаллизироваться либо вследствие договоренностей, либо вследствие войны", - добавил политический эксперт.

Рекомоендуем к просмотру: