В нынешнем году Украина может засеять столько же площадей, как и в прошлом году. При этом ожидается, что будущий урожай будет как минимум вдвое выше внутренних потребностей страны. Это в свою очередь позволит сохранить экспортный потенциал аграрного сектора на уровне 2022 года

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий во время телемарафона.

"В прошлогоднем прогнозе не учитывалась часть деоккупированных Николаевской, Харьковской и Херсонской областей. Правительство предпринимает максимум мер, чтобы существенная часть и этих областей, которые еще нужно осмотреть и разминировать, также была засеяна. Поэтому, возможно, в итоге мы даже выйдем на несколько большие площади, чем в прошлом году", – рассказал он.

Министр отметил, что разминирование – это сложный и длительный процесс, поэтому около 0,5 млн га или 2% общих посевных площадей страны может быть не засеяно.

Разминирование Донбасса
Разминирование территории Украины

Он подчеркнул, что в этом сезоне аграрии делают большой упор на масличные культуры, то есть валовое производство зерновых в Украине частично снизится.

"На внутренний рынок это существенного влияния иметь не будет, потому что мы вырастим как минимум вдвое больше, чем потребляем. Но это будет влиять на международные рынки, поскольку в результате это может поддерживать тренд на довольно дорогое сырье, высокие мировые цены на зерновые", - сказал Высоцкий.

Напомним, ранее в Турции рассказали, как проходит работа над продлением "зерновой сделки".