В Украине лица с инвалидностью могут быть призваны на службу по собственному согласию во время военного положения, но только те, кто признан ограниченно пригодными к воинской службе.

Об этом сказал военный комиссар Харьковского областного территориального центра комплектования полковник Владимир Арап местному изданию Kharkiv Today.

"Есть у нас приказ министра обороны, 402-й, в котором прописан порядок призыва военнообязанных, и медицинские статьи, по которым они пригодны либо ограниченно пригодны, либо непригодны за исключением", - отметил Арап.

Он отметил, что если человек имеет инвалидность третьей группы, при этом он имеет диагноз согласно медицинскому приказу, выносится решение об ограниченной пригодности, то такое лицо может подлежать призыву.

ВСУ, 79 окрема десантно-штурмова бригада
ВСУ

При этом лица с инвалидностью имеют право на отсрочку от призыва, но если желание есть, то их могут мобилизовать на службу, но только на территорию, где он проживает.

Если лицо с инвалидностью готово вступить в ряды ВСУ, ему разрешено написать письмо, где именно хочет проходить службу, указав другую воинскую часть.

А вот военнообязанным с диагнозом, подлежащим исключению из военного учета, служить не позволят даже по их добровольному желанию.

Отметим, что украинцев, находящихся за границей, обязали встать на военный учет.