Цены на продукты в Украине в 2023 году вырастут по прогнозам экономистов на 30%, но ожидать подорожания всего весной не стоит. Перед Пасхой увеличится стоимость только некоторых продуктов питания.

Об этом в комментарии УНН рассказал экономист Олег Пендзин.

Экономист отметил, что в бюджете на текущий год заложена инфляция в размере 24-25%, а вот подорожание продуктовой корзины составит 30%. Он добавил, что в 2022 году на фоне инфляции в 24% продукты подорожали в среднем на 34%.

"Нас ожидает еще подорожание продуктов", - подчеркнул он.

Пендзин напомнил, что цены на некоторые продукты привязаны к сезону. В частности подорожание овощей и фруктов происходит до начала поступления на прилавки продукции открытого грунта от украинских фермеров.

"Как правило, это июнь, если будет ранняя весна – конец мая. К этому моменту вся плодоовощная продукция будет дорожать. А особенно лук и морковь, которые уже начинаются дорожать. Лук уже подорожал против цен в прошлом году в 2,5 раза, морковь – в 2 раза. Картофеля посадили много, поэтому ситуация не будет критической, с капустой тоже не ожидается сильное подорожание", – рассказал он.

Овощи борщевого набора
Овощи борщевого набора

Экономист также отметил, что в структуре себестоимости яиц 70% занимает стоимость кормов. Это значит, что на фоне подорожания, например, кукурузы, которое фиксируется несколько месяцев подряд, могут подорожать и яйца.

"Я думаю, что яйца и так на сегодняшний день находятся на верхнем пределе стоимости, я не вижу возможности людей покупать яйца, например, по 100 грн. за 10 штук. Хотя домашние точно будут больше 100 грн. Куры начинают активно нестись в период середина-конец апреля, когда теплеет. Тогда увеличивается количество яиц. Но до этого момента я не прогнозирую их рост в цене, тем более сейчас пост. Могут вырасти только перед Пасхальными праздниками", – считает Пендзин.

Цены на яйца
Цены на яйца

Почти вся рыба на прилавках, отметил он, импортная, поэтому цены на нее зависят от курса валют. Сейчас происходит укрепление гривны, поэтому ожидать роста цен на рыбу не стоит.

Мясо украинцы потребляют меньше рациональной нормы. Несмотря на то, что все показатели ведут к росту цен, из-за низкой платежеспособности украинцев стоимость не увеличивается. По мнению Пендзина, рост цен на мясо возможен только перед Пасхой и будет составлять около 5-7%.

Цены на мясо в Украине
Цены на мясо в Украине

Популярные статьи сейчас

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Хлеб, считает экономист, будет и далее прибавлять в цене по 1,5% каждый месяц, а крупы – 1,2% в месяц. Во втором полугодии цены на эти продукты будут зависеть от посевов и урожая.

Молоко в ближайшие недели может подешеветь, ведь уже в апреле скот выводят на пастбища, надои растут, а цены на молоко снижаются.

Цены на молоко
Цены на молоко

"Рациональная норма потребления молока примерно 320 л молока на человека в год, это с учетом молокопродуктов. Мы потребляем 240 л, то есть меньше рациональной нормы. Весь мир сегодня перекрывает потребление молока за счет сыров, и в первую очередь – сыров твердых. Мы же их не доедаем, потому что они дорогие, часто еще и импортные, что увеличивает их стоимость", - сообщил он, добавив, что по этой причине рост цен на молоко не прогнозируется.

Раньше мы сообщали, как изменились цены на яйца, фрукты, мясо, рыбу, хлеб и сахар в марте по сравнению с февралем.