Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не причастна к взрывам российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2".

Как сказал он во время брифинга с премьером Финляндии Санной Марин, "украинцы точно этого не делали", сообщает УНИАН.

"Что касается "Северного потока", то мы не имеем к этому никакого отношения", – сказал президент.

Зеленский отметил, что слухи об этом, распространяемые в СМИ, играют на руку России, а их цель – замедление военной помощи Запада для Украины. Также он назвал опасными такие шаги некоторых медиа.

"Это неправильно, это играет только на руку России или есть какие-то бизнес-группы, которые заинтересованы в том, чтобы не вводились мощные санкции, потому что страдает бизнес. Эти группы могут быть не только на территории России, к сожалению. Но нужно нам с вами осознавать, с чем мы боремся. Мы боремся с врагом, а враг один — Россия. А еще мы боремся с теми людьми, которые кроме денег ничего для себя не видят", — отметил президент.

Он добавил, что также есть ряд государств, которые помогают России обходить санкции, хотя и оказывают помощь Украине и заявляют о поддержке нашей страны.

"Это касается многих государств, даже входящих в ЕС или являющихся членами НАТО. Я бы обращал на это внимание и анализировал, для кого это нужно, для кого такая дезинформация нужна. Украинцы точно этого не делали. И это самое главное", — добавил глава государства.

Напомним, мы сообщали, что первый взрыв на газопроводе "Северный поток" произошел ночью 26 сентября.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что утечка газа могла быть "спланированным Россией терактом".

Также диверсию на российском газопроводе "Северный поток" допустили и в Европе.

В начале марта в Дании полиция объявила в розыск яхту, которая была замечена на острове Кристианс в Балтийском море вблизи места взрыва на "Северных потоках".