Визит американского президента Джо Байдена в Киев демонстрирует решимость Белого дома поддерживать Украину "до конца".

Об этом в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом заявил Давид Сакварелидзе, в разное время заместитель генпрокурора Грузии и Украины.

"Радует, что Байден взял на вооружение своей президентской избирательной кампании тему Украины окончательно. Потому что президент, который побывал в Киеве не должен сдать этот город Путину. Это сигнал, что эта Администрация будет уже точно стоять на этом до последнего. Тема войны в Украине на выборах точно не будет первой, и может даже не 4-й, но в пятерке точно будет и это хорошо", - отметил он.

По мнению Сакварелидзе, в контексте политических реалий США у Украины есть "понятные два года" до президентских выборов. Но изоляционистская позиция Дональда Трампа и его конкурента по республиканскому лагерю, Рона Де Сантиса, пытающегося перетянуть его голоса, таит для Украины большие угрозы.

"Пока Путин живой война не закончится. Ведь как только он закончит войну, он закончит свою жизнь и правление. И надо исходить из реалий, что мы полностью зависим сейчас от западной поддержки", - резюмировал он.

При этом Сакварелидзе подчеркнул, что победа Трампа на следующих президентских выборах не предопределена, но даже в этом случае он допускает, что его правление будет завершено импичментом.

Рекомендуем полное видео беседы: