Украинцы, которые вакцинировались против коронавируса COVID-19 за границей, могут сформировать сертификат о вакцинации в мобильном приложении "Дия".

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Так, в Минздраве отметили, что такая возможность появилась благодаря появлению считывателя, проверяющего подлинность полученных цифровых документов о вакцинации.

При этом обязательным условием формирования такого сертификата является получение иностранного сертификата COVID. Как отмечается, с ним следует обратиться к семейному врачу в Украине для внесения данных в электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ).

Также врачу необходимо предъявить распечатанную копию документа (если это цифровой документ - распечатанный скриншот с изображением QR-кода на смартфоне), а также документ, удостоверяющий личность.

Сертификаты вакцинации, проверка сертификатов на улице, полиция
Сертификаты вакцинации

В Минздраве подчеркнули, что вносить данные о вакцинации в ЕСОЗ также имеет право медицинский работник центра массовой вакцинации при получении человеком следующей дозы вакцины против COVID-19.

Кроме того, еще одним обязательным условием генерирования сертификата является использование вакцины, признанной ВОЗ эффективной и одобренной для экстренного использования (AstraZeneca (Vaxzevria, Covishield, SKBio), CoronaVac/Sinovac Biotech, Comirnaty/Pfizer-BioNTech, Moderna (3Pikeva).

Напомним, В Минздраве спрогнозировали, когда завершится зимняя волна коронавируса