Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о том, что господство в воздухе могут обеспечить истребители, которые будут действовать как элемент системы ПВО.

При этом условии мы сможем использовать и штурмовики, сказал глава оборонного ведомства.

"Что штурмовать, если ты не доминируешь в воздухе? ​​Надо доминировать в воздухе, и их господство уничтожить, а это только через истребители, в первую очередь, как систему ПВО — когда ты защищаешь небо, ты разрушил их радары и противовоздушную систему, их же "Буки", их же С-300, тогда запускай штурмовики, а не наоборот", - объяснил министр.

Резников сообщил, что украинская сторона отмечает необходимость современных платформ, то есть самолетов, которые должны вести разведку и наносить эффективные удары по целям.

Что касается штурмовиков, в том числе американских летающих крепостей Thunderbolt A-10, то хоть они и могут уничтожить целую танковую колонну, но они слишком медленные.

"Он только в воздух поднимется, и увидит Миг-35, и уже его нет, вместе со всеми бомбами", — пояснил министр.

По информации Резникова, с американской стороной проводились консультации по Thunderbolt A-10 по запросу украинской стороны, предоставленный еще в марте прошлого года. Однако в США решили, что самолеты слишком устаревшие и медленные, а потому неэффективны и есть большой риск, который легко будет уничтожить.

Источник: УНН