В Национальном банке заявили о том, что устойчивость энергосектора позволяет говорить о более позитивном развитии экономической ситуации в Украине в первом полугодии, чем прогнозировал Нацбанк Украины в январе этого года.

"Превалируют риски (для макропрогноза), что ситуация будет намного лучше. Связано с тем, что энергосектор продемонстрировал чрезвычайную устойчивость... Скорее всего, получим лучшие результаты и в первом, и во втором квартале 2023 года", - сказал замглавы НБУ Сергей Николайчук в ходе дискуссии, организованной Центром экономической стратегии (ЦЭС).

Николайчук добавил, что в декабре и январе было зафиксировано ухудшение экономических настроений, однако оно было краткосрочным, и в феврале наблюдается восстановление этих показателей.

По словам замглавы Нацбанка, в то же время достаточно высокими остаются риски в военной сфере и риски функционирования "зернового коридора".

Как сообщалось, НБУ в январе спрогнозировал, что спад реального ВВП Украины в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году замедлится до 19% с 35% и 30,8% соответственно в четвертом и третьем кварталах 2022 года.

Согласно январскому прогнозу, со второго квартала 2023 года экономика начнет восстановление и сразу на 11,7%, учитывая низкую базу второго квартала прошлого года, когда спад составил 37,2%.

В третьем и четвертом кварталах этого года, как ожидает Нацбанк, рост замедлится в соответствии с 1,5% и 8,2%, а за этот год реальный ВВП вырастет на 0,3% после падения на 30,3% в прошлом году.

Источник: Интерфакс-Украина