В понедельник, 6 марта Кабинет министров назначил новым директором Национального антикоррупционного бюро Семена Кривоноса.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на трансляцию заседания правительства.

Так, правительство поддержало кандидатуру Кривоноса единогласно. Его назначению предшествовал конкурс, по итогам которого комиссия, которая, в частности, состояла и из международных партнеров, определила трех кандидатов на должность директора НАБУ.

Кандидатами стали начальник 4-го следственного отдела Территориального управления Госбюро расследований в Хмельницком Сергей Гупяк, руководитель Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Семен Кривонос, а также руководитель управления внутреннего контроля НАБУ Роман Осипчук.

По словам премьер-министра Дениса Шмигаля, теперь Украина выполнила все семь рекомендаций ЕС, которые были определены при получении статуса кандидата.

"Это демонстрирует нашу целенаправленность уже в этом году перейти к началу переговоров о вступлении", – подчеркнул он.

Кроме того, премьр-министр отметил, по назначению директора НАБУ Украина имеет полностью сформированную и независимую антикоррупционную инфраструктуру. Команда Правительства привержена принципу нулевой толерантности к коррупции и поддержке антикоррупционных институтов.

Следует отметить, что до назначения на эту должность Семен Кривонос занимал должность главы Государственной инспекции по архитектуре и градостроительству. В 2016 году он стал победителем конкурса на руководителя Одесской территориальной организации НАБУ, однако отказался от должности после скандала с декларированием состояния.

Смотрите также: