Россия обходит санкции Европейского союза и "Группы семи", чтобы получить важные полупроводники и другие технологии для продолжения войны в Украине.

Как сообщает Bloomberg, российский импорт в целом вернулся к довоенному уровню 2020 года, а анализ торговых данных свидетельствует о том, что современные микросхемы и интегральные схемы, производимые в ЕС и других странах-союзниках, поставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.

В некоторых случаях экспорт в Россию технологий, которые могут быть использованы в военных целях в Украине, увеличился с фактически нулевого уровня до миллионов долларов. Ключевым примером является Казахстан. В 2022 году эта центральноазиатская страна экспортировала в Россию современных полупроводников на сумму 3,7 миллиона долларов, в то время как за год до начала войны этот показатель составлял всего 12 тысяч долларов", – сообщает издание.

Кроме Казахстана, поставки из Китая в Россию также резко возросли, поскольку Пекин играет все более важную роль в поставках Москвы, добавил дипломат, попросивший не называть его имя, чтобы не разглашать секретную информацию. Не входящие в ЕС страны сами не ввели санкции против России, но большинство из них неоднократно отрицали, что помогают Кремлю.

ЕС ввел санкции против почти 1500 физических лиц, ограничил экспорт сотен товаров и технологий, а также нацелился на многие ключевые источники доходов Москвы. Однако некоторые чиновники обеспокоены тем, что у блока все еще нет эффективного аппарата для обеспечения выполнения этих мер и отстает от США.

Источник: Экономическая правда