Экономический эксперт, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин прогнозирует, что в марте цена бензина и дизеля существенно не изменится.

"Никаких каких-либо, на мой взгляд, дестабилизирующих факторов сегодня нет. Цена на баррель нефти марки Brent более-менее стабильна, она колеблется на $1, это не оказывает существенного влияния на общий объем стоимости топлива, который сегодня Украина получает", — отметил он.

Эксперт убежден, что погодный фактор, который изменится вместе с потеплением весной, не так важен, как уменьшение частоты отключений электроэнергии.

Однако стабилизация энергетической системы вряд ли кардинально отразится на ситуации на рынке. В то же время он напомнил о возвращении акцизов на топливо к уровню, который был до войны, однако и это не способно поколебать ценовую стабильность.

"Сегодня топливо платит налог на добавленную стоимость (НДС) 7%, там есть что менять, поэтому я думаю, что топливо точно не будет дешеветь. Но я думаю, что оно и не будет дорожать", - добавил член Экономического дискуссионного клуба.

Источник: mmr.ua