В Министерстве социальной политики объяснили, почему отдельные граждане из числа ВПЛ получили выплаты на проживание с задержкой во времени.

По данным ведомства, осуществлялась дополнительная верификация и уточнение данных о выплатах ВПЛ, которые в прошлом году находились в старых информационных системах. С конца 2022 года выплаты для ВПЛ начисляются и выплачиваются централизованно через Единую информационную систему социальной сферы (ЕИССС).

В министерстве напомнили, что реестры на выплаты для ВПЛ формируются ежемесячно до 2, 12 и 22 числа каждого месяца на основании списков, полученных от органов социальной защиты населения. Поэтому внутренне перемещенные лица могут получать пособие в разные периоды. Также на время начисления и выплаты пособий влияет то, вовремя ли органы местной власти подают реестры на выплаты в ЕИССС. Несвоевременная подача данных может приводить к задержке в выплатах.

В случае такой задержки рекомендуется обратиться в орган социальной защиты по месту нахождения на учете. Его работники проверят правильность внесения данных и при необходимости исправят ошибку. Узнать точные контактные данные управлений соцзащиты (УСЗН) можно на сайтах областных государственных (военных) администраций.

Если вопрос решить не удается, то необходимо обратиться за разъяснениями и пособием в Национальную социальную сервисную службу письмом или за номером: (044) 289-87-89.

Кроме того, по данным Информационно-вычислительного центра Минсоцполитики, количество получателей помощи существенно возросло. В октябре 2022 года таких было 1,784 млн человек, а в ноябре – уже 1,903 млн человек. Далее за период с декабря 2022 по январь 2023 количество получателей помощи возросло еще на более 86 тыс. человек. Это привело к увеличению потребности в финансировании из госбюджета.