В Украине выпускники с временно оккупированных территорий смогут пройти все этапы вступительной кампании дистанционно без составления национального мультипредметного теста (НМТ).

Как передает "Хвиля", об этом пишет Минреинтеграция, ссылаясь на МОН.

Так, пройти все этапы дистанционно смогут поступающие, зарегистрированные и находящиеся на временно оккупированной территории.

Как отмечается, по соображениям безопасности, НМТ будет проходить в течение одного дня. Временные экзаменационные центры для сдачи теста будут функционировать на подконтрольной Украине территории.

Кроме того, их планируют создать в европейских странах, в частности, в украинских образовательных центрах. Это позволит выпускникам, находящимся за границей, поступать в украинские учебные заведения.

Украинские педагоги,вступительная кампания в Украине,поступление в ВУЗ,вступительные экзамены
Вступительная кампания в Украине

При этом в 2023 году для поступления вместо результатов НМТ можно будет использовать результаты НМТ 2022 года или ВНО 2021/2020 годов.

В Минобразования также сообщили, что все льготы и льготные категории будут сохранены. В частности, для жителей ВОТ. Они также смогут заключить договор о получении образования в течение трех месяцев после начала учебы.

На данный момент идет второй этап перевода на обучение по государственному заказу льготников, которые зачислены в учреждения профессионального высшего и высшего образования до 2021 года включительно. Говорится о жителях особо опасных территорий, детях погибших защитников Украины, участников боевых действий и лицах с инвалидностью в результате войны.

Следует отметить, что в 2022 году в Украине более 21 тысячи соискателей образования получили разрешение для перевода на обучение по государственному заказу. В ведомстве также подчеркнули, что применение льгот для жителей особо опасных территорий в этом году будет определено весной с учетом ситуации в Украине.

Напомним, Рада приняла решение по ГИА для выпускников 11 классов