чВ Пенсионном фонде Украины рассказали, в каких случаях происходит перерасчет размера страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, страховые выплаты – это средства, выплачиваемые застрахованным лицам в случае наступления страхового случая.

"Перечень обстоятельств и профессиональных заболеваний, при которых следует страховой случай, определен Кабинетом Министров Украины (постановление от 17.04.2019 №337 "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве")", - говорится в сообщении.

В частности, к страховым относятся следующие выплаты:

помощь по временной нетрудоспособности;

единовременная помощь в случае устойчивой потери профессиональной трудоспособности (назначается на основании справки МСЭК об определении процента потери профессиональной трудоспособности);

ежемесячные страховые выплаты;

выплаты в случае перевода на более легкую, нижеоплачиваемую работу;

ежемесячные выплаты ребенку, родившемуся с инвалидностью, вследствие травмирования на производстве или профессионального заболевания его матери во время беременности;

страховые выплаты нетрудоспособным членам семьи в случае смерти потерпевшего (одноразовая помощь семье; единовременная выплата каждому лицу, находившемуся на содержании потерпевшего; ежемесячные страховые выплаты).

При этом в ПФУ разъяснили, что Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" определяет основания и порядок перечисления страховых выплат (статья 31). Перечисление может быть как индивидуальным, связанным с обстоятельствами конкретного человека, так и массовым.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Так, индивидуальное перечисление ежемесячных страховых выплат производится в связи с изменением степени утраты профессиональной трудоспособности человека (в %) или изменением состава семьи умершего. Такое перечисление осуществляется по соответствующему обращению потерпевшего или члена его семьи.

А вот массовое перечисление производится без обращения человека каждый год, с 1 марта, на коэффициент, учитывающий показатели роста потребительских цен и средней заработной платы (дохода) в Украине.

Следует отметить, что в 2023 году коэффициент увеличения страховых выплат составляет 1,197 (в пределах максимального размера). В результате перечисления выплаты размер увеличения не может превышать 1500 гривен (п.9 постановления Кабинета Министров Украины от 24.02.2023 г. № 168).

Напомним, Листы нетрудоспособности: в ПФУ рассказали, какие бывают больничные