В Пенсионном фонде Украины рассказали, какие бывают и что означают листы нетрудоспособности.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, в Пенсионном фонде разъяснили, что открытие е-больничного осуществляется автоматически в Электронном реестре листков нетрудоспособности на основании информации о медицинском заключении, создаваемой врачом, к которому обратился человек (приказ Минздрава Украины от 17.06.2021 №1234 "Об утверждении Порядка выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном нетрудоспособности").

Таким образом, сложившийся листок нетрудоспособности поступает в кабинет страхователя, с которыми застрахованное лицо находится в трудовых отношениях, на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

В частности, лист нетрудоспособности может иметь следующие статусы: "Закрытый", "Готово к оплате", "Ошибочно сформированный", "Недействительный" и "Оплаченный".

Для того, чтобы эффективно работать с больничным листом, нужно понимать, что означает каждый такой статус.

"Закрытый" - статус, который электронный больничный приобретает со дня своего формирования (открытия) в электронном реестре листков нетрудоспособности. По электронным больничным с таким статусом еще нельзя начислять денежные средства. Статус "закрытый" меняется на "готово к оплате" через семь дней после даты:

закрытие (окончание срока действия медицинского заключения) - для больничных по временной нетрудоспособности;

открытие (начало срока действия медицинского заключения) - для больничных по беременности и родам.

Даже в том случае, если статус изменится раньше, следует подождать, ведь в течение семидневного периода в больничный могут вноситься изменения.

"Готово к оплате" - статус, указывающий, что страхователь может работать с листком нетрудоспособности и начислять средства. По электронным больничным с таким статусом, работодатель должен сформировать на вебпортале электронных услуг ПФУ заявление-расчет на финансирование соответствующего вида помощи и отправить его в Фонд.

"Ошибочно сформированный" – статус может получить листок нетрудоспособности, если медицинское заключение, на основании которого он был сформирован, создан с ошибками. Врач в таком случае в течение 7 дней создаст корректное медицинское заключение, на основании которого будет создан новый е-больничный. А предыдущий, с неточные или некорректные данные, получит статус «Ошибочно сформированный». Выплаты по таким электронным больничным не производятся.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

"Недействительный" - такой статус имеет е-больничный, созданный на основании медицинского заключения по другой категории, период нетрудоспособности по которому не выходит за пределы периода нетрудоспособности по ранее созданному больничному.

"Оплаченный" - статус, который листок нетрудоспособности приобретает после того, как страхователю на специальный счет для зачисления страховых выплат направляются средства для осуществления соответствующих выплат застрахованному лицу.

Напомним, Индексация пенсий: на сколько могут повысить выплаты с 1 марта