Министерство цифровой трансформации анонсировало запуск на портале "Дія" обновленной услуги по выполнению строительных работ.

"Сервис будет доступен для людей и компаний, желающих начать строительство объектов СС2 и СС3. Это жилые многоэтажки, торгово-развлекательные центры и объекты промышленности. Мы усовершенствовали услугу и сделали ее более удобной. В частности, улучшили автоматические проверки документов перед отправкой в ​​органы строительного контроля и упростили процедуру заполнения заявки", - говорится в сообщении.

С обновленной услугой на портале "Дія" для получения разрешения заказчику строительства не придется вносить информацию вручную и добавлять сканы документов. Нужно только выбрать услугу "Разрешение на выполнение работ" на портале и указать один номер для загрузки информации из Единой государственной электронной системы в сфере строительства (ЕГЭССС).

Данные автоматически подтянутся, если они находятся в системе. Заказчику останется только проверить правильность.

"После внесения всех сведений перед отправкой заявки на рассмотрение происходит автоматическая проверка сведений в документах. В случае обнаружения ошибок или неточностей заказчик получит уведомление о том, какие сведения требуют корректировки. Это позволит уменьшить количество отказов в получении услуги, а также сэкономит время как заказчикам , так и работникам органа контроля, которые проверяют документы", - сообщили в Минцифре.