Европейский Союз намерен сосредоточиться не столько на принятии новых санкций против России, сколько на обеспечении соблюдения и укрепления уже действующих санкционных мер.

Как отмечает издание Politico, новый подход обусловлен, прежде всего, давлением со стороны столиц стран ЕС (за исключением стран Балтии и Польши), утверждающих, что для новых санкций против режима Владимира Путина больше нет места.

ЕС уже принял 10 пакетов санкций, но, несмотря на это, например, российский авиаперевозчик "Аэрофлот" продолжает летать, несмотря на запрет на поставку запчастей - на фоне сообщений о том, что его самолеты ремонтируются и обслуживаются в Турции. Между тем, российская оборонная промышленность заменила санкционные детали товарами двойного назначения и переработанными потребительскими товарами.

Именно здесь идет речь о соблюдении санкций: столицы ЕС призывают Брюссель сосредоточиться на обеспечении соблюдения действующих санкций.

"Прошлый год продемонстрировал решимость ЕС и наших партнеров отстаивать то, что правильно, несмотря на цену. Но он также показал, что в некоторых аспектах мы нуждаемся в структурных изменениях. Быстрое принятие 10 пакетов санкций стало огромным достижением. Теперь моя роль заключается в том, чтобы обеспечить их эффективное применение, а не обход через третьи страны", - сказал специальный посланник ЕС по вопросам имплементации санкций Дэвид О'Салливан.

Он сообщил, что уже контактирует со странами, которые Россия может использовать для обхода санкций. "Сотрудничество и диалог с третьими странами, которые могут быть использованы как платформа для обхода санкций, жизненно важны. Я уже начал свою работу с визита в Объединенные Арабские Эмираты вместе с моими коллегами из США и Великобритании. Дальнейшие визиты еще впереди" , – сказал он.

Источник: Европейская правда