Немецкий автостроительный концерн BMW запустил пилотный парк автомобилей, работающих на водороде.

Генеральный директор автомобильного гиганта назвал водород "отсутствующей частью мозаики, когда дело доходит до мобильности без выбросов".

BMW iX5 Hydrogen, использующий топливные элементы от Toyota и имеющую максимальную скорость более 112 миль (180 км) в час, собирается на заводе в Мюнхене.

Автомобиль хранит водород в двух баках и может быть заправлен через три-четыре минуты. BMW говорит, что его запас хода составляет 313 миль (около 500 км).

Он начнет продаваться в 2023 году, хотя масштаб развертывания данной модели невелик, с парком "менее 100 транспортных средств", которые планируется "использовать на международном уровне для демонстрационных и испытательных целей для различных целевых групп".

Международное энергетическое агентство описывает водород как "универсальный энергоноситель". Он имеет разнообразное применение и может использоваться в таких секторах, как промышленность и транспорт.

BMW является одной из нескольких автомобильных компаний, продолжающих исследовать потенциал водорода. Другие автопроизводители, включая Toyota и Hyundai, тоже работают над машинами с водородными двигателями.

По данным издания The Times, BMW может стать первой крупной компанией, которая начнет выпуск автомобилей на водороде в Европе.

Источник: Минфин