Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок призвала Россию вернуться к участию в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.

В своей речи на конференции по разоружению в Женеве она подчеркнула, что заявление о прекращении участия РФ в Договоре безответственно.

Бербок напомнила, что в январе 2022 года Россия вместе с другими участниками Группы Р5 выступила с совместным заявлением по предотвращению ядерной войны и избеганию гонки вооружений. В этом документе отмечается, что пять ядерных государств (Группа Р5) констатируют, что ядерную войну невозможно выиграть и ее никогда нельзя вести, и выражают твердое убеждение, что необходимо предотвратить дальнейшее распространение такого оружия.

"Разоружение и контроль над вооружениями являются ключевыми инвестициями в нашу безопасность. Мы не должны позволить нескольким государствам поставить под угрозу безопасность всех нас. В наших усилиях по разоружению мы стоим на стороне международного права. И это позиция силы", - подчеркнула министр.

Глава МИД ФРГ также коснулся вопроса новых технологий, которые создают угрозу завтрашнему дню.

"Мы вступаем в мир, когда искусственный интеллект сможет создавать полностью автономные системы вооружений, где роботы-убийцы могут стрелять по танкам, сбивать самолеты или другие цели без контроля со стороны человека. Мы нуждаемся в четких правилах ответственного поведения, чтобы обеспечить нашу безопасность в этих новых сферах. Новые виды вооружений должны быть под полным контролем людей, а не альговерсий", - подчеркнула дипломат.

Источник: Укринформ