Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил о том, что предоставленная международными партнерами поддержка энергетического сектора Украины позволила удержать и стабилизировать работу энергосистемы, которая уже третью неделю работает в бездефицитном режиме.

Об этом он сказал в беседе с журналистами перед началом неформальной встречи министров энергетики и транспорта ЕС в Стокгольме, сообщает Правительственный портал.

"Я благодарю наших партнеров за оказываемую Украине поддержку. Это помощь не только в виде денег, но и всех видов оборудования. Это позволяет нам выдерживать российские террористические атаки против нашей энергетической инфраструктуры", - отметил Герман Галущенко.

Глава Минэнерго отметил, что планирует обсудить с европейскими коллегами дальнейшую координацию действий на международной арене для усиления давления на Россию и уменьшения ее влияния на энергетических рынках, а также сотрудничество по восстановлению украинской энергосистемы.

В рамках визита в Стокгольм Герман Галущенко провел двустороннюю встречу с Вице-премьер-министром Швеции Эббой Буш, а также министрами энергетики Болгарии – Росеном Христовым и Бельгии – Тинне Ван дер Стратен. Стороны обсудили вопросы энергетической безопасности, усиления энергонезависимости, а также помощь Украине в условиях противостояния российской агрессии.