Министр энергетики Герман Галущенко назвал условие, при котором в Украине больше не будут отключать электричество.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телемарафона.

Так, по словам Галущенко, вводить ограничения электроэнергии больше не придется, если не будет новых ударов России по объектам энергетической инфраструктуры. Отключения могут производиться лишь для проведения ремонтов.

"Однако я рад тому, что сейчас энергосистема работает в бездефицитном режиме, уже третью неделю обеспечиваем производство электроэнергии в полном объеме в соответствии с потреблением. Мы имеем соответствующие резервы, и планируем и дальше так поддерживать нашу энергосистему, чтобы люди не чувствовали ограничения поставок", – сказал он.

Отключения света / Фото: Getty Images
Отключения света / Фото: Getty Images

При этом Галущенко подчеркнул, что на данный момент все усилия направлены на максимальное восстановление поврежденных объектов к следующему отопительному сезону, а также обеспечение децентрализации производства электроэнергии за счет строительства новых генерирующих мощностей.

В ответ на вопрос о возможности роста тарифов на электроэнергию, министр сказал, что об этом рано говорить. По его словам, если тарифы и будут пересматриваться, то только после завершения отопительного сезона, и повышение может быть только диверсифицированным, то есть в зависимости от потребления каждого домохозяйства.

Напомним, В Укрэнерго рассказали об эффекте от импорта электроэнергии из Европы