Президент США Джо Байден сказал, как будут реагировать Штаты, если Китай передаст России летальную помощь

Как сообщил он в интервью ABC News, последствия будут похожи на ситуацию с экономикой РФ после начала полномасштабного вторжения в Украину.

"У меня был очень откровенный разговор с президентом Си прошлым летом по этому вопросу. И я заметил ему: господин президент, это не угроза, это просто утверждение, заявление о том, что, по моему мнению, реально. Вы видели, что произошло, когда остальной мир, в частности Европа, почувствовали жестокость Путина в Украине", - сказал Байден.

Джо Байден в Варшаве
Джо Байден
Хвиля

Американский президент уточнил, что он напомнил Си Цзиньпину о сотнях частных компаний, которые покинули российский рынок, причем произошло это в самых разных областях экономики.

"И я сказал: если вы втянетесь в такую же жестокость, поддержите эти зверства, вы можете ощутить такие же последствия", - добавил он.

Байден отметил, что США пока не фиксировали фактов передачи КНР летальной помощи России. Также Штаты не ожидают, что со стороны Пекина будет "большая инициатива" по этому вопросу.

В ответ на вопрос, будет ли это "красной линией" для США, если Китай передаст России оружие, Байден заметил: "Это был бы такой же предел, который бы пересекли все остальные. То есть, мы наложим строгие санкции на каждого, кто это сделает ".

На уточнение, означало ли это серьезные последствия, глава Белого дома сказал, что США "дали бы ответ".

Напомним, ранее Китай обнародовал "мирный план" по войне РФ против Украины, состоящий из 12 пунктов.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал "мирную инициативу" Китая.