В Государственном департаменте заявили о том, что президент России Владимир Путин не уйдет от международного суда над собой, хотя и считает себя неуязвимым для правосудия.

Об этом в интервью Current Time заявила посол Госдепартамента США по особым поручениям в сфере глобального уголовного правосудия Бет Ван Шаак.

По ее словам, Путин и его приспешники в войне могут "наслаждаться безнаказанностью", пока находятся в России. Однако так будет не всегда.

"Многие бывшие лидеры, такие как Слободан Милошевич, Аугусто Пиночет из Чили или Гиссен Хабре из Чада, никогда не думали, что они увидят судебный зал изнутри, и думали, что они будут где-то наслаждаться безопасным раем вечно. Но все трое ошибались", - отметила Ван Шаак.

Дипломат признала, что в этом отношении многое будет зависеть от политической ситуации в самой России. Но если Путину и его сообщникам "придется искать убежище в другом месте", к этому моменту уже должны быть собраны доказательства их вины.

"Красный ордер", изданный Интерполом, будет действовать в любом месте. Поэтому любая страна будет уполномочена их арестовать, поместить под стражу и в конечном счете передать их в суд", - сказала Ван Шаак.

Также дипломат отметила, что преследование российских военных преступников может оказаться очень длительным процессом, который растянется на целое поколение.

Источник: УНИАН