Верховная Рада Украины приняла правительственный проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины о государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2023 года".

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Учитывая продолжение правового режима военного положения, вызванного военной агрессией РФ, соискатели образования, которые завершают получение полного общего среднего образования в 2022/2023 учебном году, будут освобождены от составления государственной итоговой аттестации. Прием в учреждения профессиональной передвысшего и высшего образования для получения степеней профессионального младшего бакалавра, младшего бакалавра, бакалавра и магистра, осуществлявшегося в 2022 году в особом порядке, будет организовано по особым порядкам и в 2023 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вступительное испытание для желающих получить высшее образование будет проводиться в формате НМТ, который будет содержать задания по трем предметам. Два обязательных предмета: украинский язык и математика. На выбор поступающего один предмет: история Украины, иностранный язык, биология, физика или химия.

"Очень важно, что тестирование будет проходить в течение одного дня. Это существенно уменьшает риски безопасности участников НМТ (время на пребывание во временном экзаменационном центре, доезд до него и от него), упрощает организацию, сокращает расходы государства и участников", - подчеркнули в правительстве.