В Украине суд обязал Пенсионный фонд выплатить дочери пенсионера пенсию, которую он недополучил при жизни, без ограничения любым сроком.

Как передает "Хвиля", об этом пишет sud.ua, ссылаясь на Хмельницкий апелляционный суд.

Так, в суд обратилась дочь пенсионера, попросив взыскать с Главного управления ПФУ в Хмельницкой области сумму пенсии размером 295 082 гривен, недополучившую ее отцом при жизни. Мужчина умер во временно оккупированном Донецке, а она является его единственной наследницей по закону. Однако Пенсионный Фонд отказал в выплате.

Как отмечается, Хмельницкий горрайонный суд удовлетворил требования истицы, обязав областное управление ПФУ выплатить ей, наследнице первой очереди по закону, заявленную сумму недополученной отцом пенсии.

В ответ на это Пенсионный фонд обратился в апелляционный суд с просьбой отменить это решение и отказать в иске. Фонд мотивировал это тем, что начисленные суммы пенсии, на выплату которых пенсионер имел право, но не получил своевременно по собственной вине, выплачиваются не более чем за три года до обращения за получением пенсии.

"Поскольку истица обратилась в управление с заявлением о выплате недополученной отцом пенсии только 5 июня 2022 года, ее выплата должна быть за период с 4 июня 2019 года по 31 марта 2021 года", - говорится в сообщении.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Однако коллегия судей ХАС выразила мнение, что суд первой инстанции принял законное решение – управление Пенсионного фонда должно уплатить истцу суммы пенсии, которые ее отец недополучил при жизни, без ограничения в любое время.

Кроме того, Апелляционный суд отметил, что положения частей второй, третьей статьи 52 Закона "Об общеобязательном государственном страховании" не ограничивают право на получение сумм пенсии, принадлежавшей пенсионеру и не им полученной в связи с его смертью. Они только определяют событие, условия, время, круг и их правовое положение, предмет правоотношений, с наступлением которых возможна выплата недополученной пенсии умершего пенсионера.

"К примеру, недополученная пенсия умершего пенсионера выплачивается как пенсия членам его семьи при условии, если именно эти субъекты правоотношений обратились за его выплатой в течение шести месяцев со дня открытия наследства, а если в этот период не обратились, сумма недополученной пенсии набирает другого правового качества – переходит по наследству, которое члены семьи и/или другие лица, но уже как наследники, могут получить как наследство", – сообщил апелляционный суд.

При этом положения статьи 46 этого закона, регулирующие выплату пенсионеру определенных сумм пенсии не более чем за три года до дня обращения за получением, не распространяются на правоотношения по получению наследниками умершего пенсионера перешедших в наследство сумм пенсии (см. постановление ВС по делу №428/10113/20).

Таким образом, Апелляционную жалобу Пенсионного фонда Хмельницкий апелляционный суд отклонил и оставил решение местного суда без изменений.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Напомним, ПФУ рассказал о нюансах выплаты пенсий по потере кормильца при усыновлении ребенка