Как напомнил секретарь СНБО Алексей Данилов, комментиря массовую раздачу повесток, мобилизация в Украине идет уже год, с момента полномасштабного вторжения России. На сегодняшний день активно создают резервы личного состава по поручению президента Украины Владимира Зеленского. Так, по сообщеням и видео в сети, повестки раздают в местах массового скопления людей, чаще всего на улицах, в торговых центрах и даже на горнолыжных курортах.

Кто раздает повескти, имеют ли право вручать бланки в общественных местах, разбиралась "Хвиля".

Кто вручает повестки?

Бумажная повестка, фото
Бумажная повестка
volyninfa.com.ua

Имеют право раздавать повестки работники территориального центра комплектования и социальной поддержки, уполномоченный представитель государственных органов и местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений.

Как отметил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач, повестка может быть вручена и другими должностными лицами, предусмотренными законодательством. Например, руководителем учреждения, организации и предприятия, где работает призывник, руководителем ЖЭКа, ОСМД и другими должностными лицами, которые уполномочены территориальным центром комплектования вручать такую ​​повестку.

Законно ли раздают повескти на улице, возле торговых центров и других общественных местах?

Как мы писали ранее, в законах четко не прописано, где должно проходить вручение повестки. Так что военнообязанные могут получить документ:

  • по месту жительства,
  • на работе,
  • на блокпосте,
  • на улице,
  • в общественном месте,
  • в транспорте и любом другом месте.

Как незаконно вручают повестки?

Документ должен быть выписан заранее и вручен лично. Так что незаконными считаются повестки, отправленные в SMS или любом мессенджере, как Viber и Telegram. Также не считают повестки, "врученные" телефонным звонком или подложенные под двери жилья без личной передачи в руки.

Повестка должна содержать корректные личные данные, среди которых ФИО, место регистрации и дата рождения. На ней обязательно должна быть подпись начальника ТЦК, закрепленная печатью.

Также Данилов ответил, всех ли отправят на фронт, кто получил повестку.