Президент Еврейской конфедерации Украины, вице-президент Всемирного Еврейского Конгресса Борис Ложкин считает, что после победы в войне Украина должна стать так называемым «Израилем Восточной Европы». Это означает, что одним из приоритетов государства должны быть военные технологии.

Такое мнение Ложкин высказал на Kyiv Jewish Forum – 2023 , инициатором которого он является. Форум проходит уже два дня с главной площадкой в ​​Вашингтоне.

Он акцентировал внимание на том, что Израиль является одним из главных мест высоких технологий в мире, а основным фактором для этого стали именно войны, от которых страдает эта страна.

В качестве примера Ложкин привел израильский «Подразделение 8200», специализирующееся на радиоэлектронной разведке и являющееся одним из крупнейших таких подразделений в мире. В связи с войнами, в которых страна вынуждена защищаться от агрессивных соседей, в Израиле появилось много успешных стартапов, включая «единорогов» в сфере военного производства, высоких технологий. Это явилось огромным двигателем для израильской экономики.

«Я считаю, что Украина должна сделать то же самое. Украина могла быть центром военных высоких технологий в Европе, центром высоких технологий вообще. Украина, кстати, сейчас тоже очень успешна в этом, и многое из этого уже происходит. Но я думаю, что Украина может увеличить это в разы и стать центром высоких технологий Восточной Европы или, может быть, Европы вообще. Опыт Израиля в этой сфере очень важен для Украины», – подчеркнул вице-президент Всемирного Еврейского Конгресса.

Напомним, в этом году Kyiv Jewish Forum приурочен к годовщине полномасштабного вторжения России в Украину. Лозунг форума, в котором принимают участие президент Израиля, члены Конгресса США, европейские и американские политики, ученые и бизнесмены, – «Stand with Ukraine».