Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко рассказал, благодаря чему украинским энергетикам удалось быстро уменьшить дефицит электричества.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в комментарии УНН.

Так, по словам Попенко, даже несмотря на попадание вражеских ракет по объектам энергетической инфраструктуры, ситуация с поставками электроэнергии значительно улучшилась.

При этом он уточнил, что, во-первых, мы научились перераспределять электроэнергию между областями. То есть, в начале войны система распределения электроэнергии была одной, сейчас – она совсем другая.

"Во-вторых, восстановление. То большое количество оборудования, которое было нам передано, уже активно используется. Кроме того, мы сами уже научились быстро ремонтировать оборудование. В-третьих, возобновлена работа некоторых атомных блоков", - рассказал эксперт.

К примеру, запустили энергоблок, который стоял длительное время.

"То есть, за счет атомной электроэнергии заменяются тепловые электростанции, которые постоянно атакуют россияне. Также мы привлекаем импортную электроэнергию из ЕС. По ориентировочным расчетам, нам необходимо где-то до 2 ГВт привлечь, чтобы компенсировать недостаток", – объяснил он.

Отключения света
Отключения света

Кроме того, эксперт рассказал, что полного блэкаута в Украине, как это прогнозировали осенью, уже точно не будет. Несмотря на то, что ракетные атаки по энергетической инфраструктуре продолжаются, что вызывает проблемы, однако, украинская энергосистема адаптировалась. Даже в тех регионах, где происходило попадание по объектам генерации, в течение менее суток восстанавливается поставка электроэнергии.

Также вероятность блэкаута уменьшает и окончание зимы, ведь повышение температуры воздуха приводит к уменьшению потребления электроэнергии в домохозяйствах.

"Несмотря на обстрелы, весной ситуация будет только улучшаться. Даже до того, что у нас будет хватать собственных мощностей электроэнергии. Уже во многих областях нет отключений электроэнергии. Проблемы будут только в тех областях, где идут боевые действия. Туда достают российские ракеты С-300, которые попадают по электросети. Но даже в Харьковской области, где постоянные попадания, электроснабжение восстанавливается за один день", – добавил Попенко.

Напомним, в Yasno обяснили украинцам, как сэкономить на электроэнергии: отразится на платежках

Популярные статьи сейчас

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще