Исследование показало, какие машины покупали украинцы в январе.

Как передает "Хвиля", соответствующее исследование опубликовал Институт исследований авторынка.

Так, в январе 2023 года украинцы купили 2,7 тыс. легковых автомобилей возрастом до 3 лет. Это на 68,8% больше января прошлого года, однако, на 10% меньше декабря.

При этом более половины (66,6%, 1828 единиц) приобрели на внутреннем рынке, остальные 33,4% (918) привезли подержанными из-за границы.

В частности, наиболее активно "практически новые" легковушки покупали в Киеве (734 ед.) и Киевской области (338), а также в Днепропетровской, Львовской и Одесской областях (285, 280 и 235 соответственно).

Рынок авто в Украине
Рынок авто в Украине

А вот самой популярной подобной машиной на внутреннем рынке в январе стала Toyota RAV-4 (92 ед.). Кроме того, в пятерку также вошли:

Volkswagen ID.4 (88)

Toyota Land Cruiser Prado (82)

Toyota Camry (68)

KIA Sportage (50).

Тем временем, лидером "свежепригнанных" авто возрастом до 3 лет стал электрический Volkswagen ID.4 (162 ед.). Больше всего также привозили Honda M-NV (69), Tesla Model Y (67), Tesla Model 3 (59) и Nissan Leaf (23).

"Таким образом, первую пятерку самых популярных "почти новых" автомобилей из-за границы в январе заняли электромобили. В общей сложности из топ-15 целых девять моделей – с электрическими двигателями", – рассказали эксперты.

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Они выразили мнение, что такой спрос связан с "нулевой" растаможкой таких автомобилей. Если сравнивать с классическими бензиновыми или дизельными легковушками можно сэкономить от 30% стоимости.

Таким образом, среди 918 подержанных авто, ввезенных в течение января, 298 были изготовлены в 2022 году, т.е. это были машины почти в новом состоянии.

Напомним, продажа премиальных авто выросла, несмотря на войну