Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов прокомментировал информацию о том, что в последние недели в Украине начали массово раздавать повестки, обязывающие мужчин явиться в центры комплектации и стать на учет или обновить данные о себе.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью BBC News Украина.

Так, по словам Данилова, раздача повесток позволяет поставить на учет военнообязанных и сформировать резерв. При этом он подчеркнул, что мобилизация в Украине не прекращалась с самого начала полномасштабного нападения России 24 февраля 2022 года.

"Чтобы понимать, что в случае необходимости, что на них государство может рассчитывать. Все ли они должны идти на фронт? Нет. На фронт будут идти подготовленные, на фронт будут идти те, которые будут оснащены, обучены", - сказал он.

Кроме того, Данилов отметил, что у власти есть понимание, что "надо работать также в тылу".

А вот раскрутку темы массовой неизбирательной мобилизации в украинскую армию секретарь СНБО назвал психологической операцией в интересах российской пропаганды.

Напомним, в Украине за игнорирование повестки в период военного времени предусматривается административная и уголовная ответственность. Так, за неявку в военный комиссариат/ТЦК можно получить штраф от 1700 до 3400 грн.

Советуем также к просмотру: