Комитет по иностранным делам Палаты общин Канады предложил правительству ввести регулярную отчетность перед парламентом относительно того, действительно ли работает его режим санкций в отношении России и насколько они действенны.

Под канадские санкции попали сотни людей, связанных с военными действиями России. Также они распространяются на должностных лиц, обвиняемых в нарушении прав человека.

Депутаты слышали от экспертов и посла Украины, что неясно, действительно ли санкции оказывают влияние и в какой степени российские олигархи обходят эти ограничения.

Депутаты призывают либералов не ограничиваться случайными обновлениями общей суммы замороженных средств и регулярно информировать о замороженных активах, замешанных подставных компаний, а также сообщать, уклоняются ли подсанкционные лица и компании.

Комитет завершил слушание в октябре 2022 года, но на подготовку отчета ушло несколько месяцев. Отчасти из-за того, что между сторонами возникли споры по ряду вопросов.

В то же время нижняя палата парламента Канады единогласно поддержала признание ЧВК "Вагнер" террористической организацией. Но окончательное решение должно принять правительство.

Источник: Слово и дело